FRANCE
Louis-Philippe Ier (1830-1848). 20 francs tête nue, tranche en relief 1831, T, Nantes. NGC XF 45 (6639733-011).
Av. LOUIS PHILIPPE I ROI DES FRANÇAIS. Tête nue à gauche, signature TIOLIER.
Rv. Dans une couronne formée d’une branche de laurier et d’une branche d’olivier : 20 FRANCS (différent) (date) (atelier) et une étoile.
G.1030a - F.525 - Fr.553 ; Or - 6,43 g - 21 mm - 6 h
NGC XF 45 (6639733-011).
Avec tranche en relief et seuls 868 exemplaires frappés ! Usure régulière de circulation, sans défauts majeur. Très rare. TTB.
Here you can find the Video-Tour
FRANCE
NGC XF 45 (6639733-011).