FRANCE, PROBABLEMENT BOURGOGNE, ÉPOQUE ROMANE
Tête féminine en pierre calcaire reposant sur un socle en bois ; usures et accidents
Porte une étiquette "ANNEXE N°808"
H. (sans socle): 22 cm (8 1/2 in.)
H. (avec socle): 38 cm (15 in.)
On y joint une tête couronnée en applique en pierre calcaire et un élément décoratif en forme de tête d'homme couronné en pierre calcaire, époque romane ; usures, accidents et manques
H. : 25 et 17 cm (10 and 6 3/4 in.)
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
A limestone female's head, France, probably Burgundy, Romanesque period, together with two limestone heads
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 2,600 €
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 2,600 €