FRANCE. Paire de pistolets à silex à montures en noyer clair, canons ronds puis octogonaux au tonnerre signé sur le dessus "MAFFEO FRANCINO IN BORGO", platines à corps ronds signées I. HALIN, chiens à col de cygne, garnitures en laiton sculptées de têtes grotesques, de rinceaux et de feuillages, calottes à queues longues figurant une tête grotesque, baguettes en bois. L: 41 cm, canons: 22,5 cm. Vers 1720-1750. ABE (quelques tâches d'oxydation aux parties métalliques) La famille d'arquebusiers Francino ou Franzino est active en Italie à Brescia depuis la 2e moitié du 17e siècle, Halin est signalé comme canonnier à Paris dans la première moitié du 18e siècle (Jarlier).