FRANCE. Pistolet à coffre à percussion, coffre bleuie ciselé de rinceaux, canon rond bronzé et à balle forcée, détente escamotable, poignée en loupe de noyer. L: 16 cm, canon: 6 cm. Epoque début du XIXe siècle. BE