FRANCE. Pistolet à coffre à percussion, coffre ciselé de rinceaux, canon octogonal à balle forcée, chien latéral, poignée en loupe de noyer, calotte en maillechort à clapet figurant une coquille. L: 18 cm, canon: 7,5 cm. Epoque début du XIXe siècle. ABE (entures à la poignée)

04 May 2024
France, Blois

04 May 2024
France, Blois