FRANCE Pistolet d'arçon à silex Monture... - Lot 118 - De Baecque et Associés
FRANCE
Pistolet d'arçon à silex
Monture bois à fut court coupée anciennement, forte calotte laiton, pièce de pouce laiton couronné, platine fer col de cygne avec marquage illisible, canon à pans puis rond sculpté, contre platine à volutes avec têtes de grotesque, baguette bois tête poire, mauvais état, mécanisme à revoir.
XVIIIème siècle
L. 50 cm
FRANCE
Pistolet d'arçon à silex
XVIIIème siècle
L. 50 cm