FRANCE, Premier Empire (1804-1814), vers 1807-1814
Manufacture Impériale de Versailles.
Platine de fusil à silex, modèle 1777 modifié an IX.
Signée "Mre Imple De Versailles".
Présentant deux Poinçons "N" dans un écusson du réviseur André NICAISE et "DX" dans un cartouche rectangulaire du contrôleur Jean-Baptiste DESCHASSEAUX.
Platine et chien à corps ronds.
Long. : 16 cm.
Oxydations sur les deux faces.
Long. : 16 cm.