FRANCE
Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 20 francs Empire 1814, CL, Gênes. NGC XF 40 (2135302-023).
Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête laurée à gauche, signature DROZ F. et au-dessous Tr cursif.
Rv. EMPIRE FRANÇAIS. Dans une couronne formée de deux branches : 20 FRANCS ; au-dessous (date) et (atelier).
G.1025 - F.516 - Fr.518 ; Or - 6,45 g - 21 mm - 6 h
NGC XF 40 (2135302-023).
Seuls 887 exemplaires frappés ! C’est le millésime le plus difficile à trouver de cette série. Usure régulière de circulation. TTB.
Here you can find the Video-Tour
FRANCE
NGC XF 40 (2135302-023).