FRANCE
Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 40 francs type transitoire, tête nue 1807, U, Turin. PCGS AU50 (45331530).
Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête nue à gauche, signature DROZ F. et au-dessous Tr cursif.
Rv. RÉPUBLIQUE FRANÇAISE. Dans une couronne formée de deux branches : 40 FRANCS ; au-dessous (différent) (date). (atelier).
G.1082a - F.539 - Fr.482 ; Or - 26 mm - 6 h
Top Pop (2) : c’est le plus bel exemplaire gradé !
PCGS AU50 (45331530).
Seuls 619 exemplaires délivrés ! D’usure régulière avec de minimes marques de manipulation dans les champs. Pas de défauts majeur et des restes de la surface d’origine dans les légendes. TTB à Superbe.

Here you can find the Video-Tour

03 May 2024
Monaco, Monte Carlo

FRANCE
PCGS AU50 (45331530).

03 May 2024
Monaco, Monte Carlo