FRANCE
Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 5 francs Empereur, calendrier grégorien 1807, I, Limoges.
Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête nue à droite, signature BRENET et au-dessous Tr cursif.
Rv. RÉPUBLIQUE FRANÇAISE. Dans une couronne formée de deux branches : 5 FRANCS ; au-dessous (différent) (date). (atelier).
G.581 - F.304 ; Argent - 24,91 g - 37 mm - 6 h
Quelques stries d’ajustage au bas du droit et en haut du revers. Belle frappe, nette, avec une faible usure de circulation et une jolie patine grise. Minimes hairlines. Superbe à Fleur de coin.

Here you can find the Video-Tour

03 May 2024
Monaco, Monte Carlo

FRANCE

03 May 2024
Monaco, Monte Carlo