FRANCE, Premier Empire
Manufacture Impériale de Tulle.
Pistolet de cavalerie à silex, modèle An XIII.
Platine signée.
Canon rond, à trois pans, dont un large arrondi, vers le tonnerre. Lisse. Calibre 17 mm.
Fût en noyer.
Garniture en laiton, poinçonnée.
Avec une baguette à tête clou en fer.
Long. canon : 20 cm - Long. totale : 34.5 cm.
Nombreux chocs au fût, avec deux éclats, dont un grand à l'arrière de la platine ; oxydations ; chocs à la bouche du canon ; ressort à revoir.
Platine signée.
Fût en noyer.