FRANCE. Rare paire de pistolets d'arçon à silex à monture en noyer, garnitures en laiton, platines à corps plats et à chiens en col de cygne gravées "MAGAZIN ROYAL" et signées à l'arrière "JEAN HERARD" devant une fleur de lys, bassinets en fer, canons ronds à pans au tonnerre et poinçonnés, calottes à queues longues, pontets se terminant par une fleur de lys stylisée, baguettes en bois à têtes en fer. L: 53 cm, canon: 33,5 cm. Vers 1720-1730. ABE (manque à l'extrémité du fût d'un des pistolets) PROVENANCE. Collection Jeanne et Robert-Jean CHARLES, présentés au n°1070 lors de la 5e vente de leur collection, Hôtel Drouot, Paris, 22 juin 1994, étude Ader-Tajan, M. Duchiron expert. Les pistolets marqué du "Magazin Royal" sont pré-réglementaires, ils sont fournis par des entrepreneurs privés et acquis par l'administration royale pour être stockés au "Magazin royal " créé en 1666. Les modèles à garnitures en laiton comme nos exemplaires sont réputés être des modèles de la troupe.

04 May 2024
France, Blois

04 May 2024
France, Blois