FRANCE Sabre Montmorency Monture bronze... - Lot 96 - De Baecque et Associés
FRANCE
Sabre Montmorency
Monture bronze multi branches, fusée cuir filigranée (accidents et manques), lame courbe à dos plat gravée au tiers d'un soleil, d'une lune et d'un bras armé sur chaque face, trois gouttières, lame ébréchée et oxydée par endroits. Sans fourreau.
XVIIIème siècle
L. 94cm
FRANCE
Sabre Montmorency
XVIIIème siècle
L. 94cm