FRANCE Sabre d'officier de cavalerie Consulat... - Lot 98 - De Baecque et Associés
FRANCE
Sabre d'officier de cavalerie Consulat ou Empire
Monture bronze une branche renflée, pommeau côte de melon, fusée ébène décorée aux traits, oreillon laiton de forme ovoïde quillon recourbé,
Lame courbe à dos plat et gouttière sans marquage (oxydation sur tout le long ) , fourreau laiton à deux garnitures du même métal avec bracelets décorés de symboles géométriques, dard laiton, accidents et chocs aux fourreaux
XVIII-XIXeme siècles
L. 94 cm
FRANCE
XVIII-XIXeme siècles
L. 94 cm