FRANCE
Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Médaille d’Or, Exposition Universelle de 1867, maison de chauffage de Mme veuve Duvoir-Leblanc, par Ponscarme 1867, Paris. NGC MS 61 (6639733-012).
Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête laurée à gauche ; au-dessous signature H PONSCARME F.
Rv. EXPOSITION UNIVERSELLE DE MDCCCLXVII A PARIS / * RECOMPENSES *. Au centre, attribution.
Coll.1914 ; Or - 72,97 g - 50,5 mm - 12 h
NGC MS 61 (6639733-012).
Poinçons (abeille) OR. Légères hairlines et fines griffures au droit. Belle patine dorée. Superbe à Fleur de coin.
La maison de la veuve Duvoir-Leblanc, située au 38 rue Notre-Dame des Champs à Paris, expose à l’Exposition de 1867 dans la classe 24 des appareils et procédés de chauffage et d’éclairage. Elle reçoit une médaille pour la solidité et de leurs appareils de chauffage, de bonne réputation

Here you can find the Video-Tour

04 May 2024
Monaco, Monte Carlo

FRANCE
NGC MS 61 (6639733-012).

04 May 2024
Monaco, Monte Carlo