FRANCE - TUNISIE
ORDRE DU NICHAN IFTIKHAR, créé en 1835.
Ensemble de 5 pièces comprenant :
Deux étoiles d’officier :
- de fabrication tunisienne, au monogramme d’Ali Bey (1992-1902), argent et émail (éclats). 68 x 47 mm - Poids brut : 33 g
- de belle fabrication française au monogramme de Mohamed El Naceur (1906-1922) en argent, les rayons doublés d’or et émail (éclats et petits coups).
Rubans à rosette. 70 x 47 mm - Poids brut : 43 g
On y joint trois miniatures en argent, vermeil et émail, une d’officier du Nichan Iftikhar, une d’officier de l’ordre du Ouissam Alaouite et une de chevalier de l’étoile noire du Bénin. Poids brut : 5,5 g
T.B. à T.T.B.
FRANCE - TUNISIE
Deux étoiles d’officier :
T.B. à T.T.B.