FRANCE, XIIIe SIÈCLE
FRANCE, XIIIe SIÈCLE
Colonne en pierre calcaire composée d'une base de forme quadrilobée surmontée d'un fût hexagonal séparé de la corbeille par un astragale mouluré, corbeille ornée de simples feuilles d'eau stylisées, l'abaque creusé sur le dessus
Porte une étiquette "ANNEXE N°13 "
H. (sans base): 90,50 cm (35 1/2 in.)
H. (avec base): 100,50 cm (39 1/2 in.)
Provenance :
Probablement acquise auprès de Ségrédietris le 18 octobre 1921
Ancienne collection Joseph Altounian
A limestone column, France, 13th century
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 260 €
FRANCE, XIIIe SIÈCLE
Provenance :
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 260 €