FRANCE, XIXEME SIECLE
BURON à Paris.
Longue-vue en gainage de cuir brun. Opercules coulissantes.
Signée sur le premier tube.
Long. fermée : 51 cm - Long. ouverte : 91 cm.
Opercule de l'oeilleton manquante.
Griffures et arrachages au cuir ; chocs et petites oxydations au laiton, écrasement à la lunette de l'oeilleton.
BURON, père ou fils, Joseph ou Noël, ingénieurs en otique actifs à Paris dans la première moitié du XIXème siècle.
BURON à Paris.
Signée sur le premier tube.