LOT 4

FRANCE, XIXEME SIECLE

Deux flacons à sel :
- un au corps annulaire en cristal ou verre incolore taillé en pointes de diamants.
- un au corps en cristal teinté noir et filets dorés
Montures et bouchons à vis ou à charnière en argent (800) doré orné de godrons et perles ou blanc en forme de couronne fleurie.
Poinçons de Petite Garantie pour PARIS, 1819-1838 (Tête de lièvre) ou Hure de sanglier.
Poids brut total : 102 g. - H. : 5.5 et 9.5 cm.
Bouchon en verre du flacon noir, manquant.
Egrenures et petits éclats aux corps ; chocs aux montures et aux bouchons, charnière arrachée.

23 Sep 2021

Deux flacons à sel :

23 Sep 2021