LOT 96

FRANCE, XIXème siècle (modifié)

Fusil à percussion à broche, modifié à percussion centrale, à un coup.
Canon rond, puis à octogonal vers le tonnerre. Lisse. Calibre 16 mm.
Bascule à clef, numérotée 5950 / 7255.
Crosse en noyer. Plaque de couche en fer.
Pontet en fer découpé.
Long. canons : 76 cm - Long. totale : 117 cm.
Arme nettoyée, bois poncé. Quelques rayures à la crosse.
Oxydations généralisées. Pointe de bascule cassée.

18 Jul 2021

Pontet en fer découpé.

18 Jul 2021