FRANCE - XVIIIe siècle
FRANCE - XVIIIe siècle
PISTOLET A SILEX Probablement pour l'export vers l'Orient, avec une garniture sur le fut en argent bas titre Mécanisme ciselé, une décoration en corail. On note une inscription sur le canon :"Donné en 1862 par Said Pacha Vice Roi d'Egypte à Pierre Laurent Léopold Eugène , Prince de Bauffremont-Courtenay". Bois sculpté, métal et argent L. 47,5 cm Ce pistolet fut probablement fabriqué en France à la fin du XVIIIem pour l'exportation vers l'Egypte, où ils y ajoutèrent divers décors avant d'être un cadeau diplomatique
FRANCE - XVIIIe siècle