FRANCE, XVe SIÈCLE Ange musicien
FRANCE, XVe SIÈCLE
Ange musicien
Élément d'un décor sculpté en fort relief en pierre calcaire polychromée et dorée ; petits accidents, reprises de cassures et restaurations sur le côté gauche de la chevelure, partie postérieure rapportée
Porte une étiquette avec l'inscription " XVe "
H. : 27,2 cm (10 3/4 in.)
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
A polychrome carved limestone angel, France, 15th century
Estimation 3 000 - 5 000 €
Sold 9,100 €
FRANCE, XVe SIÈCLE
Ange musicien
H. : 27,2 cm (10 3/4 in.)
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
Estimation 3 000 - 5 000 €
Sold 9,100 €