LOT 87

FRANCE, début du XIXème siècle (modifié)

Pistolet de cavalerie à silex, modifié à percussion à capsule, modèle 1822TBis.
Platine à corps rond, signature illisible.
Canon rond, à trois pans, dont un large arrondi, guidon. Inscription 17.7 sur côté. Lisse. Calibre 17 mm.
Fût en noyer, numéroté 735 derrière la contre-platine.
Garniture en laiton.
Baguette tulipe.
Long. canon : 20 cm - Long. totale : 34.5 cm.
Canon et chien renoircis.
Parties métalliques corrodées, manques à la bouche du chien ; nombreux chocs ; crosse cassée, fentes au fût.

18 Jul 2021

Garniture en laiton.
Baguette tulipe.
Canon et chien renoircis.

18 Jul 2021