FRANCE, début du XIXème siècle
Pistolet d'officier à silex.
Platine et chien à col de cygne à corps ronds.
Canon rond, bagué. Lisse. Calibre 14 mm.
Fût en noyer.
Garniture en fer découpé .
Avec une baguette en bois à embout en corne, bloquée.
Long. canon : 14.6 cm - Long. totale : 25 cm.
Arme nettoyée, partiellement revernie.
Parties métalliques piquées, nettoyées ; platine à replacer dans son logement ; fentes, éclats, certains recollés, au bois, restaurations au nez du fût.
Pistolet d'officier à silex.
Fût en noyer.
Garniture en fer découpé .