LOT 1

FRANCE, derniers tiers du XVIIIème siècle

Tabatière rectangulaire à angles coupés en accolades, montée à cage en argent (950) doré, mouluré, ornée en plein et toutes faces de dix miniatures sur papier gouaché, sous vitres, représentant des scènes galantes dans un parc, un chien s'abreuvant à une fontaine, ou des vases fleuris sur une gaine aux trophées symbolisant les saisons.
Les miniatures du couvercle et du dessous signées
E. CHEREAU; celle du couvercle datée 176?.
Couvercle à charnière, à lèvre.
Intérieur doré.
Traces de poinçon d'orfèvre.
PARIS, poinçons de décharge des petits ouvrages [tête casquée] pour 1768-1774 et de Jurande [I] pour 1772.
39 x 76 x 61 mm - Poids brut: 144 g.
Rétractation du feuillet du couvercle, gondolé et petits manques près de la date.
Usures à la dorure, quelques rayures et petits chocs.
Provenance:
Paris, Hôtel Drouot, Beaussant-Lefèvre, 26 novembre 2009, n° 426.
Bibliographie:
Lemoine-Bouchard, Les peintres en miniatures actifs en
France, 2008.
La famille Chereau compta plusieurs miniaturistes dans la seconde moitié du XVIIIème siècle.

25 Jun 2021

Intérieur doré.
Traces de poinçon d'orfèvre.
Provenance:
Bibliographie:
France, 2008.

25 Jun 2021