FRANCE, époque Premier Empire (1804-18015) (composite)
Manufacture de Maubeuge
Pistolet à silex de Maréchaussée, modèle An IX, composite.
Platine signée "Maubeuge Manufre Imple" à corps rond et chien à corps plat, rapporté.
Canon rond, puis à cinq pans au tonnerre. Lisse. Calibre 15 mm.
Fût en noyer.
Garniture en fer découpé.
Baguette clou en fer.
Long. canon : 13 cm - Long. totale : 25 cm.
Arme nettoyée. Ressort élastique à revoir.
Eclats et fentes, restauration côté contre-platine au fût ; oxydations, canon poncé.
Manufacture de Maubeuge
Fût en noyer.
Garniture en fer découpé.
Baguette clou en fer.