LOT 65

FRANCE, époque Premier Empire (1804-1815)

Jean-Baptiste THOMAS à Saint Etienne.
Pistolet à coffre à silex, à balle forcée, signé en dessous "J Bte Thomas à St Etienne".
Canon rond ; bagué et à bourrelet à la bouche. Repatiné en noir. Lisse. Calibre 11 mm.
Queue de détente rentrante. Lame de sécurité.
Crosse en noyer à filigrane au pouce.
Long. canon : 6.8 cm - Long. totale : 16 cm.
Vis de chien inadaptée ; queue de détente bloquée en position rentrée. Ressort à revoir ne tenant pas armé.
Corrosion au canon ; petits accidents au filigrane, rayures et petits chocs au fût.
Jean-Baptiste THOMAS, juré syndic au banc d'épreuve de Saint Etienne pendant le Premier Empire.

18 Jul 2021

18 Jul 2021