FRANCE, époque révolutionnaire, fin du XVIIIème siècle (modifié)
Sabre d'officier d'infanterie [?].
Garde en laiton doré à une branche, à plateau ajouré à deux anneaux, à calotte à longue queue et rivet en bouton.
Fusée recouverte de galuchat gris et filigrane tressé.
Lame légèrement courbe à dos plat à deux pans creux et deux gouttières.
Long. lame : 71 cm - Long. totale : 86 cm.
Usures à la dorure à la garde, branches possiblement supprimées, trou bouché et fentes au centre du plateau ; gerces longues, oxydation et piqûres à la lame.