FRANCE et divers, XIXème ou début du XXème siècle
Lot de 9 éventails brisés ou pliés à feuilles peintes (couronne de fleurs / femmes dans un parc) ou en dentelle, aux montures en corne blonde, os ou nacre blanche.
H. : de 10.6 à 28.5 cm.
Usures, accidents et manques.
ON JOINT :
- trois coupons de dentelle brune ainsi qu'un de dentelle crème.
Petit billet avec la mention "Duc de Valmy".
Usures, salissures, petits accidents.
- Petite mandoline de vitrine en placage d'écaille brune de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) et nacre.
H. : 11 cm. Petits accidents.
Spécimen en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc.
Pour une éventuelle exportation, il appartiendra au futur acquéreur de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.
Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
H. : de 10.6 à 28.5 cm.
Usures, accidents et manques.
ON JOINT :
H. : 11 cm. Petits accidents.