FRANCE, fin du XIXe siècle Réunion de trois... - Lot 59 - Crait + Müller
FRANCE, fin du XIXe siècle Réunion de trois sculptures en bronze, figurant Jeanne d’Arc dont deux d’après le modèle de Marie d’Orléans (1813-1839) : – Jeanne en prière, bronze à double patine marqué Susse Frères, H. 29 cm ; – Jeanne debout appuyée sur son épée, épreuve en bronze à patine brune, H. 18 cm. Epée légèrement déformée ; – Jeanne en prière, épreuve en bronze à patine brune, H. 15 cm. Manque l’épée.