FRANCE, fin du XIXème ou début du XXème siècle
Sabre d'officier de cavalerie légère, modèle 1822 transformé 1883.
Garde en laiton dédoré à trois branches à décor de feuilles, palmettes et fleurettes.
Fusée recouverte d'une matière synthétique brune et filigrane de laiton.
Lame droite à dos plat, marqué d'une croix, à un tranchant et à deux larges pans creux.
Fourreau en tôle à un bracelet.
Long. lame : 87.5 cm - Long. totale : 105 cm.
Usures à la dorure de la garde, gerce à une branche, trou moderne au plateau.
Lame corrodée, fourreau nettoyé.