FRANCE, fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle.
Pistolet à silex d'officier de cavalerie ou de marine.
Platine en laiton et chien à col de cygne en fer, à corps ronds.
Canon octogonal gravé d'un trophée militaire sous dais de passementerie et d'un motif rayonnant. Lisse. Calibre 15 mm.
Fût en noyer orné de rinceaux filigranés à l'arrière du canon, et à crosse à quadrillage en losanges.
Garniture en laiton fondu à décor de fleurs et de vase.
Long. canon : 18.5 cm - Long. totale : 32.4 cm.
Sans baguette.
Usures aux décors, cassure et restauration avec renfort au pontet, oxydations aux parties métalliques ; quelques rayures, chocs, et petits éclats au fût et à la crosse, petite fente près de la contre-platine.
Sans baguette.