LOT 55

FRANCE, fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle

Paire de pistolets à silex, à un coup.
Coffres en acier gravés d'un faisceau de licteur dans un paysage stylisé. Lames de sécurité en arrière des chiens.
Queue de détente rentrante.
Canons ronds, lisses, dévissables, à balle forcée. Calibre 12 mm.
Crosses en noyer lisse, filigranées.
Long. canon : 5 cm - Long. totale : 17.2 cm.
Oxydations ; ressorts durs à revoir ; fente sur le dessus d'une crosse, petits chocs, soulèvements et petits manques aux filigranes.

18 Jul 2021

Queue de détente rentrante.

18 Jul 2021