LOT 111

FRANCE, milieu du XIXème siècle

Fusil à percussion à capsule, à un coup.
Platine arrière gravée de coquille et feuilles, chien en suite.
Canon rond, puis à 5 pans vers le tonnerre. Lisse. Calibre 15 mm.
Fût court en noyer, plaque de couche en fer.
Garniture en fer découpé, ornée en suite.
Long. canons : 86 cm - Long. totale : 127.6 cm.
Sans baguette.
Oxydations générales, nettoyées, petit accident à la cheminée ; rayures, quelques chocs, petits éclats et petite réenture au fût, poncé.

18 Jul 2021

Sans baguette.

18 Jul 2021