FRANCE, milieu du XIXème siècle
Pistolet d'officier à percussion à capsule.
Platine arrière gravée d'une feuille.
Canon octogonal. Lisse. Calibre 15 mm.
Fût en noyer.
Garniture en fer découpé, pontet gravé d'une feuille.
Avec une baguette en bois à embout en corne, bloquée.
Long. canon : 13.5 cm - Long. totale : 26 cm.
Sans baguette.
Arme nettoyée, bois poncé. Ressort bloqué armé.
Oxydations et piqûres.
Fût en noyer.
Sans baguette.
Oxydations et piqûres.