FRANCE ou BELGIQUE, fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle
Pistolet à silex en acier, à deux coups.
Coffre gravé de trophées militaires. Cylindre tournant en fond de batterie pour l'amorce du second canon, à clef latérale.
Couvre-bassinet probablement rapporté.
Canons ronds, superposés, à huit rayures. Calibre 11 mm.
Crosse plate en noyer, à pièce de pouce ovale en laiton.
Long. canon : 9 cm env. - Long. totale : 20.cm.
Lame de sécurité en arrière du chien, manquante.
Vis du couvre-bassinet à revoir.
Usures aux décors, chocs et oxydations aux canons ; trous de vers et chocs à la crosse.