LOT 48

FRANCE ou BELGIQUE, fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle

Deux petits pistolets de voyage à silex, à un coup, tout en acier.
- un de LIEGE.
Coffre uni, signé (illisible).
Queue de détente rentrante.
Chien à col de cygne.
Canon rond, bagué, rayé. Calibre 9 mm.
Crosse plate gravée de rinceaux feuillagés et filets.
Long. canon : 7 cm - Long. totale : 14.9 cm.
Forte oxydation en surface, corrosion dans le canon ; chocs ; chien ne tenant pas armé.
- un de Gilles LAURENT.
Coffre gravé de cartouches feuillagés, signé.
Chien à col de cygne.
Canon rond, bagué, puis octogonale, souligné de filets, à huit rayures. Calibre 8 mm.
Crosse plate gravée de rinceaux feuillagés rocailles et filets.
Long. canon : 7 cm - Long. totale : 159 cm.
Forte oxydation en surface ; chocs, écrasements à la crosse ; mâchoire du chien manquante.

18 Jul 2021

- un de LIEGE.
Queue de détente rentrante.
Chien à col de cygne.
- un de Gilles LAURENT.
Chien à col de cygne.

18 Jul 2021