FRANCE ou BELGIQUE, milieu du XIXème siècle
Paire de petits pistolets à percussion, à un coup.
Coffres en acier gravés de cartouches rocailles.
Canons octogonaux. Lisses. Calibre 10 mm.
Queues de détente rentrantes.
Crosses en noyer à deux feuilles sculptées derrière le coffre et à pommeaux ovales ornés d'une frise de feuilles.
Long. canon : 6 cm - Long. totale : 17 cm.
Quelques oxydations ; quelques rayures et petits chocs aux crosses.
Queues de détente rentrantes.