FRANCE ou BELGIQUE, milieu du XIXème siècle
Deux pistolets.
Coffres en acier gravé de rinceaux ou fleurons.
- un à broche, à deux coups.
Canons ronds, noircis, rayés, en table, basculants, à clef en crosse gravée. Calibre 9 mm.
Queue de culasse gravée de rinceaux.
Crosse en noyer verni partiellement quadrillée et à deux coquilles sculptées derrière le coffre.
Pontet marqué "G.E.F.".
Long. canon : 10.4 cm - Long. totale : 22.2 cm.
Oxydations aux parties en fer, usures au noirci des canons ; quelques usures et rayures à la crosse.
- un grand à percussion, à un coup.
Canon octogonal. Lisse. Calibre 12 mm.
Baïonnette repliable, bloquée par le pontet.
Crosse en bois à décor façon cannage et rainurée, et à deux coquilles sculptées derrière le coffre.
Long. canon : 13 cm env. - Long. totale (baïonnette repliée) : 25 cm.
Crosse en mauvais état ; forte oxydation, chien (incomplet) et cheminée accidentés
Deux pistolets.
- un à broche, à deux coups.
Pontet marqué "G.E.F.".