FRANCE ou BELGIQUE, première moitié du XIXème siècle
Paire de pistolets d'officier à percussion à capsule.
Platines et chiens à têtes de chimères, à corps plats gravés de feuilles.
Canons octogonaux en damas. Lisses. Calibres 14.5 mm. Marqués en doré "... Damas Turc" et flèche près de la bouche.
Fûts en noyer sombre à crosses sculptées d'écailles et pommeaux ovales à frises de feuilles. Ecussons chiffrés "C" en pièce de pouce.
Garnitures en fer gravé, pontets à repose-doigt, ornements de pommeaux ovales bombés gravés d'une rosace.
Long. canons : 18 ou 18.1 cm - Long. totale : 33 cm.
Sans baguettes.
Oxydations, accident à l'arrière d'un pontet, usures aux dorures ; rayures et quelques chocs, petits éclats et trous de vers aux fûts ; un ressort défaillant.
Sans baguettes.