LOT 86

FRANCE, premier tiers du XIXème siècle (modifié)

Fusil à silex modifié à percussion à capsule, probablement modèle 1822T [?], composite.
Platine à corps rond, sans signature lisible.
Canon rond, puis à cinq pans vers le tonnerre. Calibre 17 mm.
Fût en noyer raccourci, avec capucine en feuille de laiton reconstituée [pas ancienne].
Garniture en laiton et fer découpés.
Long. canon : 50 cm - Long. totale : 88 cm.
Arme nettoyée.
Quelques éclats, dont un recollé, quelques trous de vers au fût, poncé ; oxydations et corrosions aux parties métalliques, notamment au canon.

18 Jul 2021

Arme nettoyée.

18 Jul 2021