FRANCE, première moitié du XIXème siècle (modifié)
Manufacture Royale de Mutzig.
Pistolet de cavalerie à silex modifié à percussion, modèle 1822Tbis.
Platine à signature illisible.
Canon rond, à trois pans, dont un large arrondi, vers le tonnerre marquage du calibre 17.6A. Lisse. Calibre 17.7 mm. Queue de culasse marquée "1822Tbis".
Fût en noyer, marqué Mutzid derrière la contre-platine, et numéro de matricule.
Garniture en laiton.
Long. canon : 20 cm - Long. totale : 34.8 cm.
Sans baguette.
Nombreux chocs, quelques fentes et trous de vers au fût ; forte oxydation générale ; chocs et éclats à la garniture.
Manufacture Royale de Mutzig.
Garniture en laiton.
Sans baguette.