FRANCE, première moitié du XIXème siècle (modifié)
Manufacture Royale de Mutzig.
Pistolet de cavalerie à silex modifié à percussion, modèle 1822T.
Platine signée.
Canon rond, à trois pans, dont un large arrondi, vers le tonnerre marquage du calibre 17.6. Lisse. Calibre 17.7 mm. Queue de culasse marquée "1822T".
Fût en noyer, à marquage derrière la contre-platine, dont macaron de Mutzig et numéro de matricule.
Garniture en laiton.
Baguette à tête clou en fer.
Long. canon : 20 cm - Long. totale : 34.8 cm.
Quelques rayures, taches, chocs, éclats, notamment près du pontet, et fentes au fût ; forte oxydation générale ; queue de détente postérieure [?].
Manufacture Royale de Mutzig.
Platine signée.
Garniture en laiton.
Baguette à tête clou en fer.