FRANCE, première moitié du XIXème siècle (modifié)
Manufacture Royale de Maubeuge.
Pistolet de Gendarmerie à silex, modifié à percussion à capsule, modèle 1822T.
Platine à corps rond, signée.
Canon rond, puis à cinq pans. Lisse. Calibre 15 mm.
Fût en noyer sombre, à macaron "...1826" et numéro 120 derrière la contre-platine.
Long. canon : 12.8 cm - Long. totale : 24.2 cm.
Sans baguette.
Arme nettoyée.
Oxydations, notamment au canon ; rayures et chocs au fût.
Platine à corps rond, signée.
Sans baguette.
Arme nettoyée.