LOT 32

FRANCE, seconde moitié du XVIIIème siècle

Deux pistolets à silex, à un coup :
- un de JOURJON à Rennes.
Platine, signée et chien à col de cygne, et contre-platine à corps ronds.
Canon rond, bagué évasé à la bouche et à la moitié, puis à pans vers le tonnerre. Lisse. Calibre 13 mm.
Fût en noyer sculpté d'une rose et drapé au tonnerre, à pommeau en fer uni.
Garniture en fer découpé.
Avec une baguette en fer, bloquée.
Long. canon : 9.9 cm - Long. totale : 19.8 cm.
Chocs et quelques trous de vers au fût ; chien bloqué, col fendu, mâchoire manquante.
- un anonyme.
Platine, chien à col de cygne et contre-platine à corps ronds.
Fût en noyer à crosse incrustée de filigrane, notamment d'un cartouche en pièce de pouce ; pommeau à attelles en fer uni.
Garniture en fer découpé.
Long. canon : 10.9 cm - Long. totale : 22 cm.
Sans baguette.
Quelques chocs et petites fentes au fût, un éclat à la crosse, avec manques au filigrane ; oxydations ; chien bloqué, mâchoire manquante.

18 Jul 2021

- un de JOURJON à Rennes.
Garniture en fer découpé.
- un anonyme.
Garniture en fer découpé.
Sans baguette.

18 Jul 2021