FRANCE, seconde moitié du XVIIIème siècle
Pistolet de gousset à silex, à balle forcée.
Platine et chien à col de cygne à corps ronds.
Canon rond bagué, démontable, puis à trois pans vers le tonnerre. Rayé. Calibre 8 mm. Rayé. Calibre 8 mm. Restes de dorure et fleurette gravée sur la queue de culasse.
Fût en noyer à crosse sculptée en forme de tête de moineau.
Garniture en fer découpé.
Long. canon : 6.1 cm - Long. totale : 13.2 cm.
Mauvais état.
Garniture en fer découpé.
Mauvais état.