LOT 0038

FRANCESCO GIOLI

San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922
Paesaggio boschivo
Firmato F Gioli in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 23X32,5

Provenienza:
Genova, collezione privata

Fu definito il poetico e gentile illustratore delle colline pisane, che rappresentava nelle varie fasi della giornata con scansioni cromatiche create dalla luce che le avvolgeva. Possiamo ritrovare nelle sue tele una sapiente restituzione degli effetti atmosferici, tramite la ricerca di una intonazione alla quale affidare la suggestione dell'ora: l'accordo tra i toni freddi e i forti contrasti tra luce e ombra sono così il mezzo con il quale l'artista accentuava il lirismo delle sue composizioni.

14 Jun 2021
Italy, Genoa

Paesaggio boschivo

Provenienza:
Genova, collezione privata

14 Jun 2021
Italy, Genoa