LOT 38

FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920-2012)
Tour Vibratoire, 1964-77
Acier inox
Signée du poinçon de l’artiste et datée « 1964 à 77 »
Hauteur : 208 cm

Stainless steel, stamped, and dated “1964 a 77“
Height: 42 1/2 in.

Provenance
Collection particulière, sud de la France

Expositions
Marino di Teana, sculptures et propositions d’urbanisme, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, Paris, France, 15 janvier -29 février 1976
Francesco Marino di Teana, Plastiken 1955-1985, Galerie Moderne du Musée de la Saare, Sarrebruck, Allemagne, 8 février - 15 mars 1987, œuvre reproduite page 108
Marino di Teana, Sculptures, Artcurial, Paris, France, 5 mars - 11 avril 1991, œuvre reproduite sous la fig. 30 page 38

Bibliographie
Marino di Teana, Lo Spazio plasmatico, Giovanni Percoco, éd. Consiglio Regionale di Basilicata, Università di
Basilicata, Potenza, 13-28 nov. 1989, œuvre reproduite page 106
Marino di Teana, Catalogue Raisonné, Éditions Loft, 2018, œuvre référencée sous le n°1140 et reproduite page 423 Réf. : MDT.Rf. Tvib.164.Ac.208.03

20 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo

Tour Vibratoire, 1964-77
Acier inox
Hauteur : 208 cm

Height: 42 1/2 in.

Provenance

Expositions

Bibliographie

20 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo