LOT 20

FRANCHE COMTE (30) - La Comté de Bourgogne,... - Lot 20 - Eric Caudron

FRANCHE COMTE (30) - La Comté de Bourgogne, ou la Franche Comté divisé en trois grands balliages, savoir d'Amont, d'Aval et du milieu ou de Dole subdivisés en leurs balliages et iridictions subalternes, présente à Monseigneur le Dauphin. - realisé par Alexis-Hubert Jaillot (1632 - 1712) ingénieur géographe, cartographe, imprimeur français - En 1695 - Epreuve, avec coloris anciens à l'aquarelle sur papier vergé - Dimensions feuille : H : 910 mm X L : 680 mm / Sujet : H : 800 mm X L : 570 mm. État A : Pliure centrale marqué, papier légèrement abimé et noirci sur les bords. Restauration, renforcement effectuée au dos du papier.

03 Apr 2024

03 Apr 2024