FRANCIOSINI, Lorenzo. Vocabolario Espanol, e italiano...parte segunda. Roma: Rusineli, Manni, 1620. 8vo (176x120mm). Ancora aldina al frontespizio, testo su due colonne. Bella legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Provenienza: Otavio Barbolani (firma di possesso); Firma di possesso al frontespizio datata 1706. Seconda parte, contenente il dizionario spagnolo-italiano, della prima edizione del dizionario fondamentale per la lingua spagnola rimasto un punto di riferimento fino ai primi del '900. Collazionato e completo.
Estimate € 80 - 150
Sold € 110
Estimate € 80 - 150
Sold € 110